\ 最大5.5%ポイントアップ! /

バイクのオイルは規格→粘度の順で選ぶ|純正・社外8銘柄を1L税込1,380円から比較

バイクのオイルは規格→粘度の順で選ぶ|純正・社外8銘柄を1L税込1,380円から比較のアイキャッチ画像

バイク用品店のオイル棚の前で、10分くらい固まった経験はありませんか。1L 1,380円のものから4,400円のものまで並んでいて、ラベルには「10W-40」「JASO MA2」「100%化学合成」と暗号みたいな文字が書かれている。値段が3倍違うなら中身も3倍違うのか、それとも高いのは気分の問題なのか。ここが分からないまま、結局いつも同じものを買っている人は多いはずです。

結論から書きます。バイクのオイル選びは「JASO規格が合っているか → 取扱説明書の指定粘度に合っているか → ベースオイルの種類で予算に合わせる」という3ステップで決まります。この順番さえ守れば、1,380円のオイルでも壊れません。逆に、この順番の1段目を外すと、4,400円のオイルを入れてもクラッチが滑ります。

この記事では、JASO規格の中身を公的な技術資料の数値レベルまで分解したうえで、ホンダ・ヤマハの純正からカストロール・モチュール・エルフまで、実売価格を確認できた8銘柄を1L税込価格順に並べて比較します。交換時期の考え方、DIYとショップの費用差、廃油の捨て方まで、オイルまわりで迷うところをまとめて片付けます。

📌 押さえておきたいポイント

・JASO規格のMAとMBは「摩擦の大きさ」の違い。MT車にMBを入れるとクラッチが滑る
・粘度は取扱説明書の指定が最優先。10W-40の「40」は高温側の粘さ
・純正・社外8銘柄の1L税込価格は1,380円〜4,400円。3.2倍の開きがある
・交換目安は3,000〜5,000kmか6か月、先に来たほうで

目次

バイクのオイルは「規格→粘度→ベースオイル」の3ステップで決まる

バイクのオイルは「規格→粘度→ベースオイル」の3ステップで決まるの解説画像

オイル選びが難しく感じるのは、判断材料が同時に3つ以上あるからです。順番を決めてしまえば迷う場面はほとんどなくなります。まずは絶対に外せない1段目から見ていきます。

MAとMBを間違えるとクラッチが滑る──数値で見るJASO規格の中身

4サイクルのバイク用オイルで最初に見るべきは、缶に書かれた「JASO MA」「JASO MA2」「JASO MB」の表示です。これはJASO T903という日本独自の規格で、湿式クラッチの滑りにくさとギヤの耐久性を規定したもの。四輪用のAPI規格やILSAC規格には二輪車への適合性が考慮されていないため、別枠で作られた経緯があります。

グレードは動摩擦特性指数(DFI)・静摩擦特性指数(SFI)・制動時間指数(STI)という3つの指数で分けられます。2006年の改定時点の基準では、DFIがMA:1.45以上2.50未満、MA2:1.70以上2.50未満、MA1:1.45以上1.70未満、MB:0.40以上1.45未満。つまりMBは「摩擦が小さい低摩擦特性油」として位置づけられたグレードです。エンジンとクラッチ、ミッションが同じオイルを共用するバイクでは、この摩擦の数値がそのまま走りに出ます。

使い分けはシンプルで、クラッチレバーがあるMT車ならMAかMA2、ベルト駆動のスクーターならMBです。SR400やXSR900のようなマニュアル車にMBのオイルを入れると、加速時にエンジン回転だけが上がって速度がついてこない、いわゆるクラッチの滑りが出ます。缶の裏の表示を1回見るだけで避けられるトラブルなので、レジに持っていく前に必ず確認してください。

評価試験項目 MA MA2 MA1 MB
動摩擦特性指数 DFI 1.45以上2.50未満 1.70以上2.50未満 1.45以上1.70未満 0.40以上1.45未満
静摩擦特性指数 SFI 1.15以上2.50未満 1.60以上2.50未満 1.15以上1.60未満 0.40以上1.15未満
制動時間指数 STI 1.55以上 1.80以上 1.55以上1.80未満 0.40以上1.55未満
主な用途 MT車全般 高負荷のMT車 MT車(低粘度側) スクーター

指数の基準値はENEOSの技術資料に整理されています。原典を確認したい方はENEOS Technical Review「二輪車用・船外機用4サイクルエンジン油の規格について」を読むと、規格制定の経緯まで分かります。なお2サイクル車のオイルはJASO T903ではなくFB・FC・FDという別体系の規格になります。

あわせて読みたい
2ストオイルはJASO規格で選ぶ|FC・FDの違いと純正8銘柄を1,705円から比較
2ストのタンクキャップを開けて、オイルの残量を見ながら「そろそろ買い足さないと」と思ったとき。ホームセンターの棚には青い缶と赤い缶が並んでいて、値札は倍近く違う…

10W-40の「10W」と「40」は何を表しているのか

2段目は粘度です。10W-40のような2つ組の表記はマルチグレードと呼ばれ、左のWはWinterの頭文字で低温時の粘さ、右の数字が高温時の粘さを表します。10Wより5Wのほうが冷えているときに柔らかく、40より50のほうが熱くなっても粘りが残る、という読み方です。

日本で一般的に選ばれているのは10W-30と10W-40の2つ。小排気量車向けに5W-30、中大型のツーリング用途に10W-40、スポーツ走行向けに10W-50という住み分けが目安になります。ホンダの現行純正がSTANDARDで5W-30、SPORTSで10W-40という設定になっているのも、この考え方に沿ったものです。

注意したいのは「硬いほうが安心」という思い込みです。現代のエンジンは特定の粘度を前提にピストンやベアリングのクリアランスが設計されているため、指定より硬いオイルを入れると油圧が上がりすぎたり、冷間始動時にオイルが行き渡るまでの時間が延びたりします。真夏の渋滞でオイル消費が気になる、といった具体的な理由がない限り、取扱説明書の指定粘度から動かさないのが無難です。

鉱物油・部分合成油・100%化学合成油は1Lで1,320円の差

3段目がベースオイルの種類です。原油から精製した鉱物油、それに化学合成基油を混ぜた部分合成油、基油をすべて人工的に作った100%化学合成油の3層に分かれます。今回価格を確認したヤマハ純正で並べると、鉱物油のヤマルーブ スタンダードプラスが1L税込2,420円、部分合成油のヤマルーブ スポーツが3,080円、100%化学合成油のヤマルーブ プレミアムシンセティックが3,740円。同じメーカーの同じ10W-40で1,320円の開きがあります。

この差が効いてくるのは高温・高回転域と、交換サイクルの長さです。化学合成油は分子構造が揃っているぶん熱で劣化しにくく、真夏の高速巡航や峠でエンジンを回し続ける使い方で油膜の保持に差が出ます。逆に、片道10kmの通勤で毎回エンジンが温まりきる前に着いてしまうような乗り方では、性能差より交換頻度のほうが効いてきます。

予算配分としては、街乗り中心なら鉱物油か部分合成油を選んで浮いた分を交換回数に回す、ツーリングで高速を長く走るなら部分合成油以上、という線引きが現実的です。デメリットとして、化学合成油は価格が高いだけでなく、古い車両ではシール類のわずかな隙間から滲みが目立つようになるケースがあります。年式の古い車両でオイル滲みの気配があるなら、いきなり最上位グレードに変えるのは避けたほうが安全です。

取扱説明書の指定が全ての判断に優先する

規格・粘度・ベースオイルの3段階を並べましたが、この上に「取扱説明書の指定」という大前提があります。メーカーは自社のエンジンで耐久試験を回したうえで粘度と規格を指定しているので、ここに書かれた条件を満たしていれば銘柄は自由、というのが正しい理解です。

SR400のようにロングセラーだった車種は、年式によって指定が変わっていることもあります。中古で購入して取扱説明書が付いていない場合は、メーカーのパーツカタログやサービスマニュアルを扱う販売店で確認するのが確実です。ネット上の書き込みだけを根拠に粘度を決めると、他人の車両の年式に合わせてしまうリスクがあります。

オイル量も同様に車種ごとに違います。整備情報サイトの記載ではSR400はオイルのみの交換で2.0L、オイルフィルターも同時に交換する場合で2.1L、オーバーホール時で2.4Lとされています。ただしこれは年式によって差が出る数値なので、実際に入れる際は少なめから入れてレベルゲージで確認するのが基本です。ゲージはセンタースタンドで車体を垂直にし、エンジンを数分アイドリングさせて止めてから2〜3分置いて読むと、FとEの間に収まっているかを正しく判断できます。

純正か社外か、選ぶ前に知っておきたいラインナップの全体像

「純正のほうが安心」「社外のほうが高性能」という言い方をよく見かけますが、実際は両方に幅があります。まずは主要メーカーが何を出しているのかを整理しておくと、比較の土俵が揃います。

ヤマハ純正ヤマルーブは3グレード、価格差は1,320円

ヤマハの純正オイルはヤマルーブというブランドで、4サイクル用の主力は3グレードです。ワイズギアの公式ページで確認した1L税込価格は、鉱物油のスタンダードプラスが2,420円、部分合成油のスポーツが3,080円、100%化学合成油のプレミアムシンセティックが3,740円。粘度はいずれも10W-40で、JASO規格は3グレードとも上位のMA2を取得しています。

SR400やXSR900に乗っていて銘柄を決めかねているなら、この3つのどれかを選んでおけば規格・粘度の面で外しません。街乗りと近距離ツーリングが中心ならスタンダードプラス、峠や高速の割合が増えるならスポーツ、夏場に高速を長く走るならプレミアムシンセティックという段階分けが分かりやすい基準です。

デメリットとしては、社外の同等品と比べて1Lあたり数百円から1,000円ほど高くつく点が挙げられます。4L缶で買えばプレミアムシンセティックが13,860円と1Lあたりでは割安になりますが、SR400なら2回分強で使い切る計算なので、保管期間が長くなりすぎない量を選ぶ必要があります。開封後のオイルは空気に触れて酸化が進むため、缶の口をきちんと閉めて直射日光の当たらない場所に置くのが前提です。

ホンダ純正は2025年4月に「ULTRA」から「Pro Honda」へ一新

ホンダの二輪用純正オイルは、2025年4月から順次「Pro Honda」ブランドへ切り替わりました。長く親しまれた「ウルトラG1」「ウルトラG2」といった呼び方が使われなくなったため、ネット上の古い記事と店頭の棚が一致せず混乱しやすいポイントです。

現行の4サイクル用は5グレード。1L税込のメーカー希望小売価格で、部分化学合成油のSTANDARD 5W-30が2,090円、同じく部分化学合成油のSPORTS 10W-40が2,530円、100%化学合成油のPREMIUM SPORTS 10W-30が3,300円、100%化学合成油のRACING 0W-30が4,400円、スクーター用のSCOOTER 5W-30が2,090円という構成です。JASO規格はSCOOTERのみMB、それ以外はMAとなっています。

注目すべきは旧G1の中身が変わったことです。以前の10W-30・鉱物油から、5W-30・部分化学合成油へと仕様が変更されました。「昔のG1と同じつもりで買ったら粘度が違った」という取り違えが起きやすいので、カブ系やホンダの旧車に乗っている人はグレード名ではなく粘度表記で確認してください。詳細はホンダの公式ニュースリリースにラインナップ表が掲載されています。

💡 ライダーメモ

「G1を1本ください」が通じない店が増えています。Pro Hondaブランドでは型番の考え方が変わり、STANDARD・SPORTS・PREMIUM SPORTS・RACING・SCOOTERというグレード名になりました。旧G1に相当するのは5W-30のSTANDARDですが、ベースオイルが鉱物油から部分化学合成油へ変わっているため、厳密には同じものではありません。

社外オイルを選ぶ価値はどこにあるのか

社外オイルの利点は、価格の下限が低いことと選択肢の幅です。カストロールのPOWER1 4T 10W-40は部分合成油でJASO MA2、価格.comの最安値が1L税込1,380円(2026年8月時点)。純正のスタンダードグレードより1,000円以上安く、規格上は上位のMA2を取得しています。

もうひとつの価値は、性格のはっきりした製品が選べることです。モチュールの7100 4T 10W-40はエステルを配合した100%化学合成油で、JASO MA2・API SPを取得。エステル系はシフトタッチの変化を感じ取りやすいと言われるジャンルで、フィーリングの違いを楽しみたい人が指名買いする製品です。

一方で、社外品には注意点もあります。同じブランド名でも四輪用と二輪用でラインが分かれており、四輪用にはJASO MAを取得していないものが多く含まれます。パッケージの色やロゴが似ていても中身は別物なので、「バイク用」「4T」といった表記とJASO MAまたはMA2の記載を必ずセットで確認してください。ネット通販では商品ページの規格欄が省略されていることもあるため、メーカー公式の製品ページを開いて確かめるのが確実です。

街乗り・通勤・ツーリング・高速でオイルの選び方はどう変わるか

同じ車両でも、走り方が違えばオイルに求められるものは変わります。片道10km以下の街乗りと通勤・通学が中心なら、エンジンが温まりきらない状態が長く、油温が上がりにくいぶん熱による劣化は緩やかです。この使い方では鉱物油か部分合成油で十分で、代わりに水分や燃料希釈が溜まりやすいので期間で区切って交換するのが向いています。

週末のツーリングで1日200km前後を走る乗り方になると、油温が安定して高い状態が続きます。ここは部分合成油の得意な領域で、ヤマルーブ スポーツやPro Honda SPORTS、カストロール POWER1 4Tあたりが価格と性能のバランスを取りやすい選択です。

高速道路を長時間、しかも夏場に走るなら100%化学合成油の出番です。空冷のSR400で真夏の渋滞にはまるような状況では油温が上がりやすく、油膜の保持性能が効いてきます。ヤマルーブ プレミアムシンセティックやモチュール 7100がこの領域の候補になります。ただし、真冬の始動性を優先するなら0W-30のPro Honda RACINGのように低温側の数字が小さいものが有利で、ひとつのオイルで全てのシーンに最適解を出すのは難しい、というのが現実的なところです。

1L税込2,420円までで選べる普段使いの4本

1L税込2,420円までで選べる普段使いの4本の解説画像

ここからは実売価格を確認できた銘柄を、1L税込価格の安い順に紹介していきます。まずは日常的に使いやすい価格帯の4本です。すべてJASO MAまたはMA2を取得しており、MT車にそのまま使えます。

カストロール POWER1 4T 10W-40|1,380円から買えるMA2

この価格帯で最初に候補に挙がるのがカストロールのPOWER1 4T 10W-40です。部分合成油でJASO MA2を取得しており、価格.comの最安値は1L税込1,380円、4L缶で4,500円(いずれも2026年8月時点)。カストロール公式では加速・保護・スムーズな走行を狙った3-in-1処方と説明されており、通勤から週末のツーリングまで幅広い走行シーンを想定した製品です。

使いどころは、交換頻度を上げたい人です。1L 1,380円ならSR400の1回分(オイルのみ2.0L)で2,760円。3,000kmごとに替えても年間の負担は抑えられます。「良いオイルを長く使う」より「そこそこのオイルをこまめに」という考え方に合う1本です。

注意点として、カストロールは四輪用のラインも「POWER1」に近い名称の製品を展開しているため、店頭で取り違えないよう「4T」の表記を確認してください。また、ネット最安値は送料込みで見ると4L缶のほうが割安になることが多く、1L缶を4本買うより缶で買ったほうがトータルで安く済むケースがあります。

🏍 スペック情報
商品名POWER1 4T 10W-40
メーカーカストロール(Castrol)
価格帯1L 税込1,380円〜/4L 税込4,500円〜
ベースオイル部分合成油
規格・粘度JASO MA2 / SAE 10W-40
特徴加速・保護・スムーズな走行を狙った3-in-1処方

elf MOTO 4 ROAD 10W-40|街乗りから長距離までのオールマイティ

フランス系のブランドで、二輪用ラインを長く展開しているのがエルフです。MOTO 4 ROAD 10W-40は部分合成油でJASO MA2・API SJ。価格.comの最安値は1L税込1,540円、4L缶で5,379円(2026年7月時点)です。小排気量から大排気量の水冷エンジン、小中排気量の空冷エンジンに向けた設定になっています。

キャラクターとしては、街乗りから長距離ツーリングまで幅広く使えるオールマイティ型。カストロール POWER1 4Tと価格帯が近く、どちらを選ぶかは入手性と好みで決めて構いません。用品店の棚で並んでいれば、その日安いほうを買っても規格上の不利はありません。

デメリットは、店舗によっては在庫が薄いことです。カストロールやホンダ純正ほど全国どこでも置いてあるわけではないため、ツーリング先で急にオイル補充が必要になったときに同じ銘柄を追加できない可能性があります。継ぎ足し用に1L缶を1本、車載工具と一緒に自宅に置いておくと安心です。なお価格は販売店による変動が大きいため、購入前に最新の価格を確認してください。

Pro Honda STANDARD 5W-30|メーカー希望小売価格2,090円の現行標準

ホンダ純正の標準グレードです。1L税込2,090円というメーカー希望小売価格で、部分化学合成油・JASO MA・SAE 5W-30。旧ウルトラG1の後継にあたるポジションですが、前述のとおり鉱物油10W-30から部分化学合成油5W-30へと中身が変わっています。

5W-30という低温側に振った粘度設定は、冷間始動時にオイルが速く回ることを狙ったもの。冬場に朝一でエンジンをかける通勤ライダーや、小排気量車には向いた特性です。ホンダ車のオーナーで「純正指定を守っておきたい」という人には、価格と入手性の両面で扱いやすい選択になります。

注意点は、粘度が下がったぶん高温高負荷での余裕が10W-40より少ないことです。真夏の高速を長時間走る、常用回転が高い、といった使い方が中心なら、同じPro HondaのSPORTS 10W-40のほうが素直な選択です。またホンダ以外の車両でも規格上は使えますが、メーカー指定粘度が10W-40の車両に5W-30を入れるのは指定から外れる行為なので、取扱説明書と照らして判断してください。

ヤマルーブ スタンダードプラス 10W-40|鉱物油でMA2を取得

ヤマハ純正のベーシックグレードで、1L税込2,420円。鉱物油ベースでありながらJASO MA2を取得しているのが特徴です。粘度は10W-40で、SR400やXSR900をはじめとするヤマハのMT車に素直に合います。

「鉱物油だから性能が低い」と決めつける必要はありません。MA2を満たしているということは、クラッチの摩擦特性という点では上位グレードと同じ土俵に立っているということです。街乗り中心で3,000〜4,000kmごとに交換するサイクルなら、このグレードで不足を感じる場面はほとんどありません。

デメリットは熱に対する余裕です。鉱物油は化学合成油に比べて高温での酸化劣化が進みやすいため、真夏の渋滞や連続する高回転走行が多い使い方では交換サイクルを短めに設定する必要があります。同じ距離でも「どう走ったか」で劣化の速度は変わるので、真夏のロングツーリングを挟んだシーズンは早めに替える、という運用でカバーするのが現実的です。

3,000円台の化学合成グレード4本と8銘柄の価格一覧

ここからは価格が上がるぶん、高温・高回転での余裕やシフトフィールに軸足を置いた4本です。走り方によっては、この価格差が体感できる差になります。

Pro Honda SPORTS 10W-40|2,530円で扱いやすい中間グレード

Pro Hondaラインナップの中間グレードで、1L税込2,530円(メーカー希望小売価格)。部分化学合成油・JASO MA・SAE 10W-40という構成です。STANDARDより440円高いだけで粘度が10W-40になるため、ホンダ車で10W-40指定の車両ならこちらが基準になります。

向いているのは、通勤にも使いつつ週末はツーリングに出るという乗り方です。油温が上がる場面と冷えている場面が両方あるユーザーにとって、部分化学合成油の10W-40はバランスの取りやすい設定になります。純正グレードなので、ホンダドリームをはじめとする正規販売店で持ち込みではなく店頭在庫から交換できるのも扱いやすい点です。

注意したいのは、Pro Hondaブランドへの切り替えが2025年4月からの順次展開だったため、店舗によっては旧ULTRA表記の在庫が残っている可能性があることです。旧ウルトラG2は10W-40の部分合成油という位置づけでしたが、新旧で処方が同一とは限りません。長期保管品を買う場合は製造時期も含めて店に確認しておくと安心です。

MOTUL 7100 4T 10W-40|エステル配合の100%化学合成

モチュールの4サイクル用で、100%化学合成油にエステルを配合したグレードです。モノタロウでの販売価格は1L税込3,078円。JASO MA2、API SPを取得しており、湿式クラッチ向けの摩擦特性を確保したうえでリン・硫黄分を触媒に配慮した水準に抑えています。

選ぶ理由は、高温高回転域での油膜保持とシフトフィールです。ハイパフォーマンス系、スポーツバイク、オフロード、エンデューロといった負荷の高い使い方が想定された製品で、XSR900のような3気筒120PS級のエンジンを回して走る場面と相性が良い方向性です。モチュール公式の製品ページにテクニカルデータシートが用意されています。

デメリットは価格と入手性です。1L 3,078円ということは、オイルのみ2.0LのSR400で1回6,156円。スタンダードグレードの倍以上になります。また販売店によって実売価格の幅が大きいため、同じ製品でも購入先で数百円変わります。まとめ買いする場合は4L缶の単価と1L缶4本の合計を比べてから決めてください。

ヤマルーブ プレミアムシンセティック 10W-40|ヤマハ純正の最上位

ヤマハ純正の最上位グレードで、100%化学合成油ベース。1L税込3,740円、4L缶で13,860円です。JASO MA2、SAE 10W-40という構成で、低温から高温まで安定した性能を狙った中・大型車向けの設定になっています。

使いどころが分かりやすいのは、夏場の高速巡航と長距離ツーリングです。空冷のSR400で真夏に走行風の当たらない渋滞にはまる、あるいはXSR900で高速を数時間走り続ける、といった油温が上がる状況で油膜の保持性能が効いてきます。純正の最上位という安心感もあり、車両を長く維持したい人が指名しやすい1本です。

注意点は、価格に見合う効果を体感できるかは走り方に依存することです。片道5kmの近所の買い物にしか使わないバイクにこのグレードを入れても、性能の大部分は使い切れません。むしろ同じ予算で2回交換したほうが、エンジン内部をきれいに保つという意味では有利です。予算の使い先は「グレード」と「頻度」のどちらに寄せるか、走行パターンから逆算して決めるのが合理的です。

🏍 スペック情報
商品名ヤマルーブ プレミアムシンセティック
メーカーヤマハ発動機(ワイズギア)
価格帯1L 税込3,740円/4L 税込13,860円
ベースオイル100%化学合成油
規格・粘度JASO MA2 / SAE 10W-40
特徴中・大型車向け。高温・高負荷での安定性を重視

Pro Honda RACING 0W-30|4,400円の最上位は0W-30という選択

Pro Hondaの最上位グレードで、1L税込4,400円(メーカー希望小売価格)。100%化学合成油・JASO MA・SAE 0W-30です。今回比較した8銘柄の中では最も高価で、最安のカストロール POWER1 4T(1,380円〜)とは3.2倍の開きがあります。

特徴的なのは0W-30という粘度設定です。低温側の0Wは冷間始動直後からオイルが速く循環することを狙ったもので、始動時の摩耗を抑える方向に振られています。エンジンの抵抗を減らす方向の設定でもあり、レース由来の思想が入ったグレードという位置づけです。

ただし、この粘度が全ての車両に合うわけではありません。10W-40や10W-50が指定されている車両に0W-30を入れると、高温時の油膜が指定より薄くなります。取扱説明書で0W-30が許容範囲に入っている車両で使うのが前提です。価格も1L 4,400円と高いため、SR400のようにオイル量2.0Lの車両でも1回8,800円。使う理由がはっきりしている人向けのグレードと考えてください。

ここまで紹介した銘柄を、1L税込価格の安い順に並べます。バイク乗りのミーティング調べとして、2026年8月時点で確認できたメーカー希望小売価格または価格比較サイトの最安値をまとめました。

製品名 1L税込価格 ベースオイル JASO 粘度
カストロール POWER1 4T 1,380円〜 部分合成油 MA2 10W-40
elf MOTO 4 ROAD 1,540円〜 部分合成油 MA2 10W-40
Pro Honda STANDARD 2,090円 部分化学合成油 MA 5W-30
ヤマルーブ スタンダードプラス 2,420円 鉱物油 MA2 10W-40
Pro Honda SPORTS 2,530円 部分化学合成油 MA 10W-40
MOTUL 7100 4T 3,078円 100%化学合成油 MA2 10W-40
ヤマルーブ スポーツ 3,080円 部分合成油 MA2 10W-40
ヤマルーブ プレミアムシンセティック 3,740円 100%化学合成油 MA2 10W-40
Pro Honda RACING 4,400円 100%化学合成油 MA 0W-30

ホンダ純正の価格はメーカー希望小売価格、ヤマハ純正はワイズギア公式サイトの表示価格、モチュールはモノタロウの販売価格、カストロールとエルフは価格.comの最安値です。社外品の最安値は変動が大きいため、購入時点で改めて確認してください。

1つ目は、価格とJASO規格のグレードが必ずしも比例しないことです。最安のカストロール POWER1 4T(1,380円〜)はMA2、最高値のPro Honda RACING(4,400円)はMA。摩擦特性の指数だけを見るなら、安いほうが上位グレードという逆転が起きています。規格は「合格ラインを満たしているか」の判定であって、性能の総合点ではないということです。

2つ目は、鉱物油でもMA2は取れるという事実です。ヤマルーブ スタンダードプラスは鉱物油ベースでMA2を取得しています。「化学合成油=高性能、鉱物油=低性能」という単純な図式では説明できません。ベースオイルの違いが効くのは主に熱に対する耐久性であって、クラッチの摩擦特性とは別の軸の話です。

3つ目は、粘度の分布です。9製品中7つが10W-40に集中しています。日本の気候と、中排気量以上のMT車という条件では10W-40が標準解になっている、と読み取れます。5W-30や0W-30を選ぶのは、車両側の指定がそうなっている場合か、始動性を明確に優先したい場合に限られます。

ここまでの内容を1行にまとめると、判断基準はこうなります。まず取扱説明書の指定粘度を確認し、その粘度でJASO MAまたはMA2を取得している製品の中から、予算に合うものを選ぶ。それだけで規格上の失敗はゼロになります。

そのうえでグレードを上げる理由があるとすれば、「夏場に高速を長く走る」「常用回転数が高い」「油温計の数字が気になる」といった具体的な条件が揃っているときです。条件がないのに最上位を選んでも、余剰性能を使い切れずに交換時期を迎えます。

注意点として、この判断は「メーカー指定を守る」という前提の上に成り立っています。車両を改造して圧縮比を上げている、サーキットで連続周回する、といった特殊な使い方をしている場合は、この基準の外側です。その場合はショップに車両の状態と使い方を伝えて相談するほうが確実で、記事の一般論だけで決めるべきではありません。

交換時期は距離と期間、どちらが先に来たかで判断する

どのオイルを入れるかと同じくらい、いつ替えるかが効いてきます。ここも「3,000kmごと」という数字だけが一人歩きしがちなので、考え方から整理します。

3,000〜5,000kmか6か月、先に来たほうで替える

4サイクル車の一般的な目安は、走行距離で3,000〜5,000km、期間で6か月です。この2つは「どちらか早いほう」で判断します。年間8,000km走る人なら距離が先に来ますし、年間1,500kmしか乗らない人なら期間が先に来ます。

ただしメーカーの指定はもう少し長い設定になっていることも多く、車種によっては6,000kmや1年という指定もあります。「3,000kmごとに替えないと壊れる」というのは安全側に大きく振った運用で、メーカーの指定を守っていれば問題は起きない設計になっている、というのが本来の前提です。まずは自分の車両の取扱説明書に書かれた数字を確認してください。

とはいえ、短距離の繰り返しや真夏の渋滞、高回転を多用する走り方では、同じ距離でもオイルへの負担は変わります。走行条件が厳しめの人は「シビアコンディション」として指定距離の半分を目安にする、という考え方が一般的です。デメリットとして、頻繁に替えすぎるとコストとドレンボルトの摩耗が増えるので、闇雲に短くするのも得策ではありません。

📌 押さえておきたいポイント

交換時期の判断は「距離」と「期間」のどちらか早いほう。一般的な目安は3,000〜5,000kmまたは6か月ですが、まずは自分の車両の取扱説明書に書かれた指定を確認してください。新車と載せ替え直後は、初回だけ1,000km・1か月と短めに設定されているのが通例です。

新車とエンジン載せ替え直後は初回1,000kmが基本

新車購入時の初回オイル交換は、1,000km走行時または1か月後というのが通例です。組み上がったばかりのエンジンは、ピストンリングとシリンダー、ギヤの歯面などが馴染む過程で微細な金属粉が出ます。これを早めに抜いてしまうのが初回交換の目的です。

実際に、新車の初回交換で抜いたオイルを白い受け皿に流すと、細かい金属粉でわずかにキラキラして見えることがあります。これは異常ではなく、初期馴染みの正常な範囲です。ただし目視で分かる大きさの金属片が出た場合は話が別なので、その時点で販売店に相談してください。

中古車を買った直後も同じ考え方が使えます。前オーナーがいつ交換したか分からない車両は、走行距離に関係なく納車後すぐに1回替えてしまうのが安心です。数千円の出費で「現状のスタートラインが分かる」というメリットがあり、以降の管理がしやすくなります。

オイルフィルターは交換2回に1回が定番

オイルフィルターは、オイル交換2回につき1回替えるのが定番の運用です。毎回替えても問題はありませんが、部品代と手間が増えるわりに得られる効果は限定的とされています。

SR400の場合、純正オイルフィルターは4X7-13440-01などの品番で、寸法はφ55×49の内蔵型です。カートリッジ式ではなくエンジン内部にエレメントを入れるタイプなので、交換時はカバーのOリングも同時に替えるのが基本になります。オイル量もフィルター交換時は2.1Lと、オイルのみの2.0Lより増える点に注意してください。

注意点は、フィルター交換時にカバーのOリングを再使用してオイル滲みを招くケースです。Oリングは1回外すと潰れた跡が残り、締め直しても元の密着に戻りにくくなります。フィルターと一緒にOリングも用意しておくのが確実です。品番は車種と年式で異なるため、注文時に車体番号を伝えて確認してもらってください。

走らないバイクほどオイルは静かに劣化する

意外と知られていないけれど、走行距離が伸びないバイクのほうがオイルの状態は悪くなりやすい、という側面があります。オイルの劣化は熱による酸化だけでなく、燃焼で生じた水分や未燃焼のガソリンがオイルに混ざることでも進むためです。

短距離走行を繰り返すと油温が十分に上がらず、混入した水分やガソリンが蒸発しきりません。これが積み重なると、乳白色に濁ったり、オイルの粘度が下がったりします。ガレージに置きっぱなしで月に1回近所を走るだけ、という乗り方は、距離のわりにオイルへの負担が大きい典型です。

対策は期間で区切ることです。距離が伸びていなくても半年で替える、あるいはシーズンイン前に必ず替える、という運用にしておけば状態を保てます。長期保管から復帰する場合は、オイルの状態を確認したうえで交換してから走り出すのが安全です。

自分で替えるか店に任せるか、費用と手間で比べる

オイル交換はDIYの入り口として定番の作業ですが、店に任せる選択も十分に合理的です。どちらが得かは、年間の交換回数と工具の有無で変わります。

ショップの工賃は1,100円から。会員制度で無料になる店も

用品店の工賃は明朗です。2りんかんの場合、オイル交換の工賃が1,100円、オイルとオイルフィルターを同時に交換する場合が1,980円という設定。さらに入会金1,980円のオイル会員に加入すると、1年間はエンジンオイル交換とオイルエレメント交換の作業工賃が無料になり、以降は990円で更新できる仕組みです。年3回以上交換する人なら、会員のほうが計算が合います。

レッドバロンは独自のオイルリザーブシステムを持っており、交換時の支払いは工賃相当のみという運用が可能です。工賃の目安は1,500〜3,000円ほどとされていますが、店舗や車種、リザーブの利用状況で変わるため、最寄り店に確認するのが確実です。

店に任せる利点は、廃油処理まで含めて完結することと、作業のついでにチェーンやブレーキパッドの状態を見てもらえることです。デメリットは、繁忙期は予約が取りにくいこと、持ち込みオイルだと工賃が上がる、あるいは断られる店があること。ネットで安く買ったオイルを持ち込む前提なら、事前に持ち込み可否と追加工賃を電話で確認してください。

DIYで交換するメリットDIYのデメリット
工賃1,100〜1,980円が浮く
好きな銘柄を自由に選べる
好きなタイミングで作業できる
エンジン周りの状態に詳しくなる
工具と廃油処理用品の初期費用がかかる
廃油の処分先を自分で確保する必要がある
ドレンボルトの締めすぎで破損するリスク
作業場所と時間を確保する必要がある

実は「高いオイルを長く」より「安いオイルをこまめに」のほうが理にかなう

オイルの話になると上位グレードを勧める流れになりがちですが、実は同じ予算をかけるなら交換頻度に回したほうが合理的なケースが多くあります。年間5,000km走る人を例に、1L 3,740円のプレミアムシンセティックを5,000kmごとに1回替える場合と、1L 1,380円のPOWER1 4Tを2,500kmごとに2回替える場合を比べてみます。

SR400のオイルのみ交換2.0Lで計算すると、前者は年7,480円で1回交換、後者は年5,520円で2回交換。安いほうが金額も低く、しかも汚れたオイルを抜く回数は倍になります。エンジン内部に溜まるスラッジや金属粉を排出するという観点では、後者のほうが理にかなっているわけです。

もちろん、これは油温が上がりきらない街乗り中心という条件が前提です。真夏の高速を連続して走る、峠でレッドゾーン近くまで回す、といった使い方では化学合成油の熱に対する余裕が必要になります。自分がどちらの使い方に近いかを冷静に見て、予算の置き場所を決めてください。なお、汚れが気になるからといってフラッシング剤を安易に使うのは、湿式クラッチ車では別のリスクがあります。

失敗パターン:ドレンワッシャーを使い回して滲みが止まらなくなる

DIYで最も多い失敗が、ドレンボルトまわりのトラブルです。よくあるのが、アルミや銅のドレンワッシャー(ガスケット)を再使用して、交換後に駐輪スペースの床にじわじわとオイルが垂れてくるパターン。ワッシャーは締め付けで潰れることで密着するので、一度潰れたものは同じようには効きません。

この状態で「もっと締めれば止まるはず」と増し締めするのが二重の失敗です。ドレンボルトの相手はアルミのクランクケースで、ねじ山は締めすぎると簡単になめます。ねじ山を壊すとヘリサート加工やケース交換という大掛かりな修理になり、工賃込みで数万円コースです。

対策は単純で、ワッシャーを毎回新品にすること、そしてトルクレンチを使うことです。ドレンボルトの締め付けトルクは車種ごとに指定があるので、サービスマニュアルや車種情報で確認してから作業してください。オイルを買うついでにワッシャーも1個買っておく習慣をつければ、この失敗はまず起きません。

あわせて読みたい
バイク締め付けトルク一覧|M6は9.27N・m、プラグ・アクスルの規定値をサイズ別に整理
ドレンボルトを締めながら「これ、どのくらいで止めればいいんだ」と手が止まった経験、バイクをいじる人ならたいてい一度は通る道です。サービスマニュアルが手元にないと…

廃油は「吸わせて可燃ごみ」か「引き取ってもらう」の二択

DIYで避けて通れないのが廃油の処分です。排水口や地面に流すのは論外で、方法は大きく2つ。市販の廃油処理箱に吸わせて可燃ごみとして出すか、ガソリンスタンドや整備工場に引き取ってもらうかです。

廃油処理箱の定番はエーモンのポイパック(品番8813、2.5L)で、内容は綿1個、専用ポリ袋1枚、紙袋1枚、結束バンド1本。吸収体に綿花を採用して吸油性能と保持力を高めた設計です。SR400のオイルのみ交換2.0Lなら2.5Lタイプで足ります。処分方法は自治体によって扱いが違うので、可燃ごみとして出せるかどうかは事前にお住まいの自治体の分別ルールを確認してください。

⚠️ 知っておきたい注意点

ガソリンスタンドの廃油引き取りは、どの店舗でも受けてもらえるわけではありません。オイル交換作業を行っていないセルフ式の店舗では、そもそも廃油を貯めるオイルピットがなく断られるケースがあります。持ち込む前に必ず電話で確認してください。無断で置いていくのは不法投棄にあたります。

オイルまわりでよく聞かれる4つの疑問

最後に、オイルの話で必ず出てくる質問をまとめて片付けておきます。どれも判断基準がはっきりしているものばかりです。

Q. 車用のエンジンオイルをバイクに使ってもいいですか?
A. MT車では避けてください。四輪用オイルの多くは省燃費のためにモリブデンなどの摩擦低減剤が配合されており、湿式クラッチのプレート同士の摩擦を下げてしまいます。JASO MAまたはMA2の表示がないオイルをMT車に入れると、クラッチが滑る可能性があります。四輪用でJASO MAを取得している製品もありますが、缶に表示がなければ「入れない」が正解です。

銘柄を途中で変えたり、違うオイルを混ぜたりしても大丈夫?

交換のたびに銘柄を変えること自体は問題ありません。JASO規格と粘度の条件を満たしていれば、前回と別のメーカーに切り替えても不具合は起きない、というのが基本的な考え方です。「一度入れたオイルは変えられない」というのは誤解です。

ただし、ツーリング先でオイルが減って補充する場合など、別銘柄を混ぜる状況では話が少し変わります。緊急時の補充として同じ粘度・同じJASO規格のものを足すぶんには実用上の問題はほとんどありませんが、常態化させるものではありません。帰宅後に全量を入れ替えるのが本来の対応です。

注意したいのは、ベースオイルの種類をまたぐ混合です。鉱物油と化学合成油は添加剤のパッケージも異なるため、混ぜたときの性能は元のどちらとも違う中間的なものになります。緊急補充は許容範囲、計画的な混合は避ける、と覚えておけば実用上は困りません。

空冷のSRと水冷のXSR、粘度は変えるべき?

結論としては、冷却方式ではなく取扱説明書の指定に従うのが正解です。空冷だから硬いオイル、水冷だから柔らかいオイル、という単純な対応関係はありません。メーカーは冷却方式も含めた設計条件のうえで指定粘度を決めているためです。

ただし傾向として、空冷エンジンは油温が外気温や走行風の影響を受けやすく、真夏の渋滞では水冷車より油温が上がりやすい環境になります。SR400のような空冷単気筒で夏場のツーリングが多いなら、指定粘度の範囲内でベースオイルのグレードを上げる、という調整の仕方はあります。

逆に、水冷のXSR900は油温がラジエーターとオイルクーラーで管理されるため、外気温の影響は空冷ほど直接的ではありません。こちらは高回転を使う場面での油膜保持のほうが論点になります。いずれにしても、粘度そのものを指定から動かすのは最後の手段で、まずはグレードと交換頻度で調整するのが順序として正しいアプローチです。

オイル添加剤は入れる価値がありますか?

添加剤は「入れれば良くなる」という単純なものではありません。市販のエンジンオイルにはすでに清浄分散剤、酸化防止剤、摩耗防止剤などがバランスを取って配合されており、そこに別の成分を追加すると設計された配合比が崩れます。

特に湿式クラッチのバイクでは、摩擦を下げる系統の添加剤がクラッチの滑りを招く可能性があります。四輪用として販売されている添加剤をそのままバイクに使うのは避けたほうが無難です。二輪対応を明記している製品を選ぶ、というのが最低条件になります。

使うとすれば、エンジン内部の摩耗が進んだ高走行の車両で症状を緩和したい、といった目的がはっきりしている場合です。添加剤ごとに得意分野もデメリットも異なるため、製品ごとの特性を調べたうえで判断してください。

あわせて読みたい
スーパーゾイルのデメリット7つを検証|10%添加の費用と旧車で出るスラッジの現実
愛車のエンジンをいたわりたくて添加剤を調べていくと、必ず名前が挙がるのがスーパーゾイルです。ただ、価格を見た瞬間に手が止まった人も多いはずです。450mlで税込…

まとめ:オイル選びは規格で外さず、頻度で差をつける

🏍️ この記事の結論

バイクのオイルはJASO MA・MA2と指定粘度さえ守れば1L1,380円でも問題ありません。予算はグレードより交換頻度に回すほうが効きます。

✅ 要点チェック
  • 規格:MT車はMAかMA2、スクーターはMB
  • 粘度:取扱説明書の指定から動かさない
  • 価格:8銘柄の1L税込は1,380円〜4,400円
  • 時期:3,000〜5,000kmか6か月の早いほう
  • 工賃:2りんかんはオイルのみ1,100円
  • DIY:ドレンワッシャーは毎回新品に
  • 廃油:処理箱で吸わせるか事前確認して引き取り

オイル選びで迷う原因は、判断材料が同時に押し寄せてくることでした。順番を決めてしまえば話は単純です。まずJASO規格がMAまたはMA2か。次に取扱説明書の指定粘度と合っているか。この2つを満たした製品の中から、予算と走り方でベースオイルのグレードを決める。この3ステップの外側に、実は選択の余地はほとんどありません。

今回価格を確認した8銘柄は、1L税込1,380円のカストロール POWER1 4Tから4,400円のPro Honda RACINGまで3.2倍の開きがありました。ただし最安のPOWER1 4TがJASO MA2、最高値のRACINGがJASO MAという逆転が示すとおり、価格の高さと規格のグレードは別の話です。高いオイルは高温高負荷での余裕を買うものであって、規格上の安全性を買うものではありません。

そして、オイルの銘柄以上に効いてくるのが交換頻度です。年5,000km走る人なら、3,740円のオイルを1回替えるより1,380円のオイルを2回替えたほうが、金額も低くエンジン内部の汚れも多く排出できます。街乗りが中心なら、迷わず頻度に予算を回してください。

最初の一歩は、次の週末に自分のバイクの取扱説明書を開いて「指定粘度」と「指定交換距離」の2つをメモすることです。この2つの数字が分かれば、用品店の棚の前で立ち止まる時間はほぼゼロになります。取扱説明書が手元になければ、次の点検のついでに販売店で確認してもらえば済みます。あとは、そのメモを持って好きな銘柄を選ぶだけです。

※本記事の価格は2026年8月時点で確認したものです。実売価格は販売店や時期によって変動するため、最新情報は各メーカー公式サイトおよび販売店でご確認ください。

よかったらシェアしてね!
  • URLをコピーしました!
  • URLをコピーしました!

この記事を書いた人

ヤマハSR400・XSRシリーズを中心に、バイクの魅力を発信するライダー。カスタム情報やツーリングスポット、メンテナンスのコツまで、バイクに乗る楽しさを共有しています。これからバイクを始めたい方にも役立つ情報をお届けします。

コメント

コメントする

目次