\ プライム感謝祭先行セール開催中! /

バイク必要なものは3層で整理|2026年11月の自賠責値上げと排気量別の費用・装備

バイク必要なものは3層で整理|2026年11月の自賠責値上げと排気量別の費用・装備のアイキャッチ画像

本記事にはプロモーション(広告)が含まれています

「バイクを買おうと決めたけれど、車体以外に何をそろえればいいのか分からない」「免許を取ったあと、保険や税金の手続きを何から始めればいいのか見えない」。そんなモヤモヤを抱えたまま販売店に行くと、言われるがままに見積もりへハンコを押すことになりがちです。

先に結論をお伝えすると、バイクに必要なものは「書類(免許・届出)」「お金(自賠責・税金・車検)」「装備(ヘルメット・プロテクター・ウェア)」の3層で整理すると抜け漏れがなくなります。しかも、そのうちの多くは排気量によって中身が変わります。125ccと250ccと400ccでは、必要な免許も、毎年かかる税金も、車検の有無も違うのです。

この記事では、2026年11月1日から改定される自賠責保険料の新料金、排気量別の軽自動車税、警視庁が公表した胸部プロテクター着用率10.8%という数字など、一次情報で確認できた値だけを使って「本当に必要なもの」を整理しました。週末のツーリング仲間に聞くような感覚で、上から順に読み進めてみてください。

📌 この記事でわかること

・排気量ごとに必要な免許と、新基準原付という新しい区分の扱い
・自賠責保険の2026年11月以降の新料金と、軽自動車税・車検の違い
・ヘルメットのPSCマークと、胸部プロテクターのCE規格の見方
・通勤・ツーリングなど使い方別に、あとから買い足したい装備

目次

バイク必要なものは「書類・お金・装備」の3層で整理すると迷わない

バイク必要なものは「書類・お金・装備」の3層で整理すると迷わないの解説画像

まず全体像:3つの層を上から順に片付ける

バイクに乗り始めるまでに必要なものは、「書類」「お金」「装備」の3層に分けると一気に見通しがよくなります。書類は運転免許と車両の届出・登録、お金は自賠責保険料・任意保険料・軽自動車税・車検費用、装備はヘルメット・グローブ・プロテクター・ジャケット・ブーツです。

この順番には理由があります。免許がなければ公道を走れませんし、自賠責保険に入っていない車両はナンバーを付けて走らせられません。装備は最後に見えますが、納車当日に乗って帰るなら、ヘルメットだけは納車日までに手元に必要です。つまり「免許→自賠責→ヘルメット」の3つが、乗り出し当日に欠けると走れない最低ラインということになります。

具体的な場面で考えてみましょう。教習所に通っている間に車両を探し始め、卒業検定の合格と同時に契約、納車日に販売店からそのまま乗って帰る、という流れが一般的です。このとき、ヘルメットとグローブは教習で使っていたものを流用する人も多いのですが、教習所の貸し出し品を借りていた人は、納車日までに自分のヘルメットを買っておかないと帰れなくなります。

注意したいのは、3層それぞれに「排気量で中身が変わる部分」があることです。とくにお金の層は、125cc以下・250cc以下・250cc超で税額も車検の有無も変わります。次の見出しから、その差を順番に見ていきます。

排気量で「必要なもの」が変わる3つの境界線

バイクの手続きや費用は、おおむね125cc・250cc・400ccの3つの境界線で切り替わります。125ccまでは原付(または小型限定)の世界、250ccまでは車検のない軽二輪、250cc超は車検のある小型二輪、そして400ccを超えると大型二輪免許が必要になります。

たとえば軽自動車税は、原付の90cc超125cc以下が2,400円、軽二輪の125cc超250cc以下が3,600円、小型二輪の250cc超が6,000円と、境界線を1つまたぐごとに上がっていきます。車検も、250cc以下にはなく、250cc超になると初回3年・2回目以降2年ごとに受ける必要があります。

SR400やXSR125、XSR900といったヤマハのSR・XSRシリーズで考えると分かりやすいです。XSR125は125ccなので小型限定普通二輪免許で乗れて車検なし、SR400は400ccなので普通二輪免許で乗れるものの車検あり、XSR900は大型二輪免許が必要で車検あり、という具合に、同じシリーズでも必要なものがまるで違います。

ここでの落とし穴は、「250ccまでは車検がない=何もしなくていい」と思い込むことです。軽二輪にも自賠責保険と軽自動車税はかかりますし、点検整備の義務がなくなるわけでもありません。車検がないぶん、自分で消耗品の状態を見る習慣が必要になります。

そろえる順番は「免許→車両→保険→装備」が基本

結論としては、免許の取得と並行して装備の下調べ、車両が決まったら保険、納車前に装備購入という順番が一番ムダがありません。

理由は、装備の選び方が車両で変わるからです。たとえばクラシックなSR400に乗るならジェットヘルメットとレザージャケット、高速道路を多用するXSR900ならフルフェイスとプロテクター入りのジャケット、という具合に、車両のキャラクターと走る場所によって適した装備が変わります。車両より先に装備を買ってしまうと、見た目や用途がちぐはぐになりやすいのです。

一方、保険は車両が決まってから動きます。自賠責保険は販売店が新車・中古車の登録手続きと一緒に手配してくれることが多く、任意保険は自分で選ぶ必要があります。任意保険は補償開始日を納車日に合わせて契約するので、納車日が決まった段階で見積もりを取り始めると間に合います。

注意点として、個人売買やネットオークションで車両を買う場合は、販売店が代行してくれる部分を自分でやることになります。名義変更・自賠責の名義・軽自動車税の申告など、抜けると後から面倒な手続きが増えるので、購入前にどこまで自分でやるのかを決めておきましょう。

💡 ライダーメモ

納車日に「乗って帰る」か「配送してもらう」かで、前日までにそろえるべきものが変わります。乗って帰るなら、ヘルメット・グローブ・任意保険の補償開始の3つは納車日の前日までに確定させておくと安心です。

どの免許があれば乗れる?排気量と免許区分の対応表

125cc以下は「原付」と「小型限定」で扱いが分かれる

同じ125cc以下でも、原付免許で乗れる車両と、小型限定普通二輪免許が必要な車両があります。ここを混同すると、乗れると思って買ったバイクに乗れないという事態になります。

大阪府警の公式ページによると、小型限定の条件が付いた普通二輪免許では「総排気量125ccを超える二輪車は運転できません」とされています。逆にいえば、125cc以下の二輪車なら小型限定普通二輪免許で運転できます。一方、原付免許で運転できるのは原動機付自転車だけです。普通自動車免許を持っている人も原動機付自転車は運転できます。

通勤や近所の買い物に使う場合を想定すると、125ccクラスのスクーターや、XSR125のようなマニュアル車は小型限定普通二輪免許があれば乗れます。原付と違って二段階右折の義務はなく、二人乗りも条件を満たせば可能になるため、行動範囲が広がります。

注意したいのは、125ccの車両でも原付免許では乗れないものが大半だということです。次の見出しで紹介する「新基準原付」だけが例外的に原付免許で乗れる125ccで、それ以外の通常の125ccは小型限定普通二輪以上の免許が必要です。

2025年4月から始まった「新基準原付」とは

新基準原付は、排気量125cc以下かつ出力を4.0kW以下に制御した二輪車を原付として扱う区分で、2025年4月1日から適用されています。日本自動車工業会の解説によると、運転には原付免許が必要で、牽引免許・小型特殊免許を除くその他の車両区分の免許を持っている人も運転できます。

背景にあるのは、50cc以下の原付が排出ガス規制への対応で作りにくくなったことです。そこで、125ccクラスの車体の出力を抑えたものを原付として扱えるようにしたわけです。普通自動車免許だけを持っている人にとっては、選べる車種が増えることになります。

ただし、交通ルールは従来の原付と同じです。ヘルメット着用義務、二人乗り禁止、速度上限30km/h以下、二段階右折、最大積載重量30kg以下というルールがそのまま適用されます。見た目が125ccのスクーターでも、走り方は原付のまま、ということです。

注意点は、通常の125ccと新基準原付は見た目で区別しにくいことです。中古車を買うときに「125ccだから原付免許で乗れるはず」と思い込むと、無免許運転になってしまいます。購入前に、その車両が新基準原付として販売されているものかどうかを必ず販売店に確認しましょう。詳しい定義は日本自動車工業会の新基準原付の解説ページにまとまっています。

400ccまでは普通二輪、それを超えたら大型二輪

普通二輪免許(限定なし)で乗れるのは、総排気量400ccまでの二輪車です。大阪府警のページでは「総排気量400ccを超える二輪車は運転できません」と明記されています。400ccを超える車両には、大型二輪免許が必要です。

SR400はちょうど400ccなので普通二輪免許で乗れます。一方、XSR700やXSR900は400ccを超えるため大型二輪免許が必要です。大型二輪免許があれば、大型自動二輪車と普通自動二輪車の両方を運転できます。

どちらを取るか迷っている人は、「最初の1台」と「3年後に乗りたい1台」を両方思い浮かべてみてください。最初はSR400のような扱いやすい車両で練習し、慣れたらXSR900に乗り換えたいなら、普通二輪を先に取り、あとから大型二輪にステップアップする流れが一般的です。最初から大型二輪を目指す人もいますが、教習の難易度と期間は上がります。

注意点として、免許区分は「排気量」で決まるため、車重や見た目は関係ありません。同じ免許区分の中でも、車両によって重さや足つきは大きく違います。免許の区分とは別に、自分の体格で支えられるかどうかも実車で確認しましょう。

免許 乗れる車両 SR・XSRでの例
原付免許・普通自動車免許 原動機付自転車(新基準原付を含む) 該当なし
小型限定普通二輪 125cc以下の二輪車 XSR125
普通二輪 400ccまでの二輪車 SR400
大型二輪 排気量の上限なし XSR700・XSR900

免許を取る前に決めておきたい「乗り方」

結論からいうと、免許区分は「どこを走りたいか」で決めると後悔が少なくなります。

理由は、排気量によって走れる道路が変わるからです。原付や125cc以下は高速道路や自動車専用道路を走れません。ツーリングで高速道路を使いたいなら、125cc超の車両、つまり普通二輪以上の免許が必要になります。逆に、通勤で片道数kmの街中を走るだけなら、125ccクラスで十分という人も多いはずです。

シーン別に考えると、平日は駅までの通勤、休日は近場のカフェ巡りという使い方なら小型限定普通二輪で足ります。月に1回は高速道路で隣県までツーリングしたい人は普通二輪、ロングツーリングで荷物を積んで長距離を走りたい人や、SR・XSRシリーズの上位モデルに乗りたい人は大型二輪を視野に入れると選択肢が広がります。

注意したいのは、小型限定を取ったあとに普通二輪へ上げる場合、もう一度教習を受け直す必要があることです。最初から125cc超に乗る可能性が少しでもあるなら、限定なしの普通二輪を取ったほうが結果的に手間がかからないケースもあります。

自賠責と任意保険、2026年11月から何が変わる?

自賠責と任意保険、2026年11月から何が変わる?の解説画像

自賠責保険はすべてのバイクに必須

自賠責保険は、原付から大型バイクまで公道を走るすべてのバイクに加入が義務づけられた保険です。車検のない250cc以下でも、原付でも例外はありません。

自賠責保険の役割は、事故の相手(被害者)の人身損害を最低限補償することです。逆にいえば、自分のケガや車両の修理、相手の車やガードレールなどのモノの損害は補償されません。そのため、自賠責保険だけで公道に出るのはリスクが高く、後述する任意保険とセットで考えるのが基本です。

原付や軽二輪の場合、自賠責保険はコンビニや保険代理店、バイク販売店などで加入できます。車検のある小型二輪(250cc超)は、車検のタイミングで次の車検期間をカバーする期間ぶんを支払う流れが一般的です。新車購入時は、販売店が登録手続きと一緒に加入を代行してくれることがほとんどです。

注意点として、自賠責保険には有効期限があり、車検のない原付・軽二輪は自分で更新の時期を管理しなければなりません。ナンバープレートに貼る保険標章(ステッカー)に期限が書かれているので、年に1回は目で確認するクセをつけておきましょう。

新料金を車種別・期間別に一覧で確認

損害保険料率算出機構は2026年4月30日に自賠責保険の基準料率変更を届け出ており、2026年11月1日以降に保険期間が始まる契約から平均6.2%の引き上げとなります。二輪車の新料金(離島以外の地域・沖縄県を除く)は以下のとおりです。

車種 12か月 24か月
原付(125cc以下) 7,730円 9,630円
軽二輪(125cc超250cc以下) 7,800円 9,780円
小型二輪(250cc超) 7,730円 9,640円

たとえば原付の24か月契約は、改定前の8,560円から9,630円に上がります。軽二輪や小型二輪も同様に値上がりし、改定前の24か月契約は軽二輪が8,920円程度、小型二輪が8,760円程度と保険比較サイトで紹介されています(改定前の額は1ソースのみで確認)。

通勤で毎日使う原付や125ccなら、更新のたびに出費が増えることになります。2026年10月中に保険期間が始まる契約なら改定前の料金が適用されるため、ちょうど更新時期が重なる人は時期を確認してみる価値があります。元の料率表は損害保険料率算出機構の自賠責保険のページで確認できます。

注意したいのは、沖縄県や離島地域は料金体系が別になっていることです。上の表はあくまで「離島以外の地域(沖縄県を除く)」の料金なので、該当する地域に住んでいる人は料率表の該当欄を確認してください。

長期契約は1年あたりの負担が軽くなる

車検のない原付・軽二輪は、自賠責保険の契約期間を自分で選べます。結論としては、長く乗る予定があるなら長期契約のほうが1年あたりの負担は軽くなります。

2026年11月以降の原付の料金で比べると、12か月契約が7,730円なのに対し、24か月は9,630円、36か月は11,480円、60か月は15,030円です。契約期間が長くなるほど、1年あたりの金額は下がっていく設計になっています。毎年更新する手間も減るので、期限切れのリスクも小さくなります。

たとえば、通学や通勤で数年間は同じ原付に乗り続けることが決まっている人なら、36か月や60か月の契約が合理的です。一方、「とりあえず1年乗ってみて、合わなければ手放すかも」という人は、12か月契約で様子を見るのも1つの選択です。

注意点として、途中でバイクを手放した場合は解約手続きをすれば残りの期間に応じて保険料が戻る仕組みがありますが、手続きをしないと戻ってきません。売却や廃車のときは、自賠責保険の解約も忘れずに行いましょう。

任意保険を「なくてもいい」と思うのは危ない

任意保険は名前のとおり加入は任意ですが、自賠責保険ではカバーされない部分を補う保険として、実質的にはセットで考えたいものです。

前述のとおり、自賠責保険は相手の人身損害しか補償しません。自分のケガ、相手の車両の修理費、ガードレールや店舗の損壊などは自己負担になります。任意保険の対人・対物賠償に入っておけば、こうした損害に備えられます。ロードサービスが付帯する保険もあり、ツーリング先でのパンクやバッテリー上がりにも対応しやすくなります。

保険会社ごとの補償内容や割引の違いは、当ブログの比較記事で詳しく整理しています。

あわせて読みたい
バイク保険7社を比較|自賠責は2026年11月値上げ、任意はネット割引最大12,000円
バイク保険の比較をしようと検索したのに、出てくるのは「一括見積もりはこちら」ばかりで、結局どこをどう比べればいいのか分からない。そんな状態で止まっているライダー…

注意点として、任意保険の保険料は年齢・等級・排気量・補償範囲によって大きく変わります。とくに若い年代の初加入は保険料が高くなりがちなので、家族の自動車保険にファミリーバイク特約を付けられないかも確認してみましょう。

⚠️ よくある失敗①:中古で買った原付の自賠責が切れていた

知人から譲ってもらった原付に、ナンバーが付いているからと安心してそのまま乗り始めたら、保険標章の期限が数か月前に切れていた――というのは典型的な失敗です。原因は「ナンバーがある=保険も有効」と思い込んだこと。対策は、譲渡を受けた日に保険標章の期限と保険証明書の名義を確認し、期限切れなら走り出す前に加入し直すことです。自賠責なしでの運行は法律違反になります。

毎年・2年ごとにかかるお金と手続きはどれ?

軽自動車税は4月1日時点の所有者に毎年かかる

バイクの軽自動車税は、毎年4月1日時点の所有者に課税される税金です。さいたま市の公式ページでは、毎年4月1日現在の所有者が納税義務者となり、5月上旬に届く納税通知書で5月31日までに納めるとされています(納期は自治体によって異なります)。

税額は排気量で決まり、原付の50cc以下と50cc超90cc以下が2,000円、90cc超125cc以下が2,400円、軽二輪の125cc超250cc以下が3,600円、小型二輪の250cc超が6,000円です。なお、令和8年4月1日からは環境性能割の廃止に伴い、これまでの「軽自動車税(種別割)」は「軽自動車税」という名称に変わっています。

実際の場面で気をつけたいのが、3月末に車両を手放すケースです。売却や廃車の手続きが4月1日をまたいでしまうと、乗っていない年度の税金まで請求されてしまいます。逆に4月2日に新しく買った場合は、その年度の税金はかかりません。

注意点として、軽自動車税は月割りの還付がない仕組みです。売却や廃車を考えているなら、3月中に手続きを完了させるのが鉄則です。詳しくはさいたま市の軽自動車税の概要ページのように、住んでいる自治体の公式ページで確認しましょう。

車検があるのは250cc超だけ

車検(継続検査)が必要なのは、250cc超の小型二輪です。国土交通省の自動車検査登録総合ポータルサイトによると、二輪自動車の自動車検査証の有効期間は初回3年、2回目以降2年とされています。

SR400やXSR900に乗る場合は、新車で買ってから3年後に最初の車検、その後は2年ごとに車検を受けることになります。車検時には、自賠責保険を次の車検満了日までカバーする期間で更新するのが一般的です。小型二輪の自賠責保険は、2026年11月以降の24か月契約で9,640円です。

一方、XSR125のような125cc以下や、125cc超250cc以下の軽二輪には車検がありません。軽二輪は車検の代わりに軽自動車届出済証という書類で管理され、自賠責保険と軽自動車税の支払いは続きます。

注意点として、車検がないからといって点検をしなくていいわけではありません。ブレーキパッドやタイヤ、チェーンなどの消耗品は、車検の有無に関係なく劣化します。250cc以下に乗る人ほど、定期的に販売店で点検を受ける習慣をつけたほうが安心です。有効期間の詳細は国土交通省の自動車検査証の有効期間のページで確認できます。

排気量別に「法定費用」を並べると違いが見える

ここまでの税金・自賠責・車検を、排気量ごとに並べたのが下の表です。バイク乗りのミーティング調べとして、一次情報で確認できた値だけを載せています。

区分 軽自動車税(年額) 自賠責 12か月(11月以降) 車検
原付 90cc超125cc以下 2,400円 7,730円 なし
軽二輪 125cc超250cc以下 3,600円 7,800円 なし
小型二輪 250cc超 6,000円 7,730円 初回3年・以降2年

表で見ると、税金は排気量に比例して上がるのに、自賠責保険の12か月契約は3区分でほぼ横並びだと分かります。小型二輪の12か月は7,730円で、軽二輪の7,800円より安いくらいです。つまり、排気量による「法定費用」の差を生んでいるのは、税金と車検の有無だということになります。

注意点として、この表には任意保険料・ガソリン代・駐車場代・消耗品代は含まれていません。実際の維持費はこれらのほうが大きくなるケースが多いので、表の数字は「最低限の固定費の比較」として見てください。維持費全体の試算は別記事でまとめています。

あわせて読みたい
バイク維持費は年51,904円から|125cc・250cc・大型を公式価格で試算
「バイクって、買ったあと毎年いくら飛んでいくんだろう」。納車の見積書を見た瞬間より、その後の数年のほうが不安になる。ツーリング先で仲間と缶コーヒーを飲みながら、…

実は「250ccが一番お得」とは言い切れない

意外と知られていないけれど、「車検がない250ccが維持費的に一番お得」という定説は、使い方によっては当てはまりません。

理由は、車検の有無だけが維持費を決めるわけではないからです。上の表のとおり、軽自動車税は軽二輪が3,600円、小型二輪が6,000円で、差は年額でも数千円の範囲です。自賠責保険は前述のとおりほぼ横並び。車検費用は小型二輪だけにかかりますが、2年に1回の出費です。むしろ差がつきやすいのは、任意保険料やタイヤ・チェーンなど消耗品の価格、燃費のほうです。

たとえば高速道路を多用するツーリング派なら、余裕のある排気量のほうが疲れにくく、エンジン回転数が低いぶん消耗品の持ちが変わることもあります。逆に、街乗りメインで年間走行距離が短い人なら、軽二輪や125ccのほうが合理的です。

注意点として、車検費用はユーザー車検か販売店に頼むかで大きく変わります。「車検があるからやめておく」と決める前に、自分の走り方と年間走行距離をベースに、トータルで比べてみることをおすすめします。

ヘルメットは何を基準に選べばいい?PSCと形状の話

着用は法律上の義務、同乗者も含む

ヘルメットは「あったほうがいい装備」ではなく、道路交通法で着用が義務づけられた必須装備です。道路交通法第71条の4では、大型自動二輪車・普通自動二輪車・一般原動機付自転車の運転者にヘルメットの着用を義務づけ、ヘルメットをかぶらない人を同乗させることも禁止しています。

違反した場合は、乗車用ヘルメット着用義務違反として違反点数1点が付きます(反則金はありません)。点数だけと軽く見られがちですが、点数は累積するので、ほかの違反と重なると免許停止に近づきます。

二人乗り(タンデム)をする人はとくに注意が必要です。運転者が自分のヘルメットだけ持っていて、同乗者がヘルメットなしで乗ると、違反になるのは運転者です。タンデムを予定しているなら、同乗者用のヘルメットも「バイクに必要なもの」のリストに入れておきましょう。

注意点として、自転車用や工事用のヘルメットは乗車用ヘルメットではありません。見た目が似ていても、バイク用の基準を満たしていないものをかぶって走るのは避けましょう。

PSCマークのないヘルメットは販売できない

乗車用ヘルメットは、消費生活用製品安全法の「特定製品」に指定されています。国が定める技術基準に適合したことを示すPSCマークがないと、販売することができません。

ところが、ネット通販などでは「装飾用」「観賞用」としてPSCマークのないヘルメット型の商品が売られていることがあります。経済産業省も、こうした製品は保護機能が劣るものがあるとして、乗車用には使わないよう呼びかけています。価格の安さや見た目だけで選ぶと、この落とし穴にはまります。

購入時の確認は難しくありません。ヘルメットの後頭部や内側にPSCマークのラベルが貼られているかを見るだけです。PSCマークに加えて、SGマーク、JIS規格、さらにSNELL規格などに適合しているモデルもあり、上位規格になるほど試験の条件が厳しくなります。

注意点として、規格のラベルは「新品時点で基準を満たしている」ことの証明です。一度大きな衝撃を受けたヘルメットは、外見がきれいでも内部の衝撃吸収材が潰れている可能性があります。中古のヘルメットを譲り受けるのは避けたほうが無難です。規格の違いは別記事で詳しく解説しています。

あわせて読みたい
バイクのヘルメット規格8種を一覧で解説|PSC・SGは義務?JIS・SNELLの違いも
バイク用品店やネット通販でヘルメットを眺めていると、内側や後ろに「PSC」「SG」「JIS」「SNELL」といった見慣れないマークが並んでいて、結局どれを基準に…

形状で変わる「あごひもの締め忘れ」リスク

ヘルメットの形状選びでは、見た目だけでなくあごひもをきちんと締められるかも大切な判断材料です。

警視庁がまとめた二輪車利用者の着用状況調査では、あごひもを「ゆるく結束」「結束なし」といった不適正な状態のライダーが24.7%いました。形状別に見ると、不適正率はフルフェイス型が14.6%、ジェット型が23.3%、半キャップ型が37.4%と、顔を覆う部分が少ない形状ほど高くなっています。さらに、過去3年の二輪車乗車中の死者のうち、ヘルメットが脱落していた割合は27.4%でした。

この数字は、形状の選び方と同じくらい「正しくかぶる」ことが大切だと示しています。SR400のようなクラシックなバイクにジェットヘルメットを合わせるのは定番のスタイルですが、その場合はあごひもを指1本分の余裕で締める習慣をセットにしましょう。高速道路や長距離を走る人は、顔全体を守れるフルフェイスを選ぶ理由がもう1つ増えます。

注意点として、半キャップ型は排気量によっては使用を想定していない製品もあります。製品の対象排気量の表示を確認し、自分のバイクに対応しているものを選んでください。調査の詳細は警視庁の着用状況調査結果のページで公開されています。

メリットデメリット
フルフェイス:顔全体を守れ、あごひも不適正率も14.6%と低い
ジェット:視界が広く、クラシック車と相性がいい
半キャップ:軽くて脱ぎかぶりが手軽
フルフェイス:夏場は蒸れやすく、脱ぎかぶりに手間
ジェット:あごまわりは無防備、不適正率は23.3%
半キャップ:保護範囲が狭く、不適正率は37.4%

サイズ合わせは「頭囲」と「試着時間」で決める

ヘルメット選びで一番多い後悔は、サイズが合っていないことです。結論としては、頭囲を測ったうえで、実店舗で数分間かぶったままにしてみるのが失敗しない方法です。

サイズが大きすぎると、走行中の風圧でヘルメットがずれたり、転倒時に脱げやすくなったりします。逆に小さすぎると、こめかみやおでこが圧迫されて、30分も走ると頭痛がしてくることがあります。かぶった直後は「ちょうどいい」と感じても、時間が経つと痛みが出ることがあるので、試着は数分かけるのがポイントです。

メーカーによって帽体の形状(丸型・縦長など)が違うので、同じサイズ表記でもかぶり心地は変わります。眼鏡をかける人は、眼鏡をかけたまま試着して、つるが圧迫されないかも確認しましょう。インカムを付ける予定があるなら、スピーカーを入れるスペースがあるかも見ておくと後から困りません。

注意点として、内装は使っているうちに少しずつなじんで緩くなります。試着時に「少しきついかな」程度なら、長く使ううちにちょうどよくなることもあります。ただし、痛みが出るほどきついものは、なじむのを待たずにサイズを変えるか、内装パッドの交換で調整しましょう。

胸部プロテクターとウェアは本当に必要?

胸部プロテクターの着用率はわずか10.8%

警視庁が2026年7月〜8月に3,520人のライダーを対象に行った調査では、胸部プロテクターの着用率は10.8%でした。前年より0.9ポイント上がったものの、10人に1人程度しか着けていない計算です。

一方で、二輪車乗車中の死者の損傷主部位は頭部が最も多く、次いで胸部で、頭部・胸部・腹部の合計が約8割を超えています(2025年)。ヘルメットで頭部を守っている人は多いのに、2番目に多い胸部の対策をしている人は少ない、というギャップがあるのです。

着けない理由として最も多かったのは「着用が面倒」、次に「値段が高い」でした。けれど最近は、ジャケットの内側のポケットに差し込むタイプや、ベスト型で重ね着しやすいタイプなど、着脱の手間を減らした製品が増えています。通勤で毎日乗る人ほど、ジャケットに組み込むタイプを選ぶと「面倒」のハードルが下がります。

注意点として、胸部プロテクターは体にフィットしていないと、いざというときに位置がずれて効果を発揮しにくくなります。ジャケットのサイズと合わせて選び、走行姿勢をとったときに胸の中央を覆っているか確認しましょう。

CE規格のレベル1とレベル2はどう違う?

プロテクターの性能を判断する目安になるのが、CEマーキングとEN1621という欧州規格です。日本自動車工業会の解説によると、EN1621-1は肩・肘・膝・腰などの関節部、EN1621-2は背部、EN1621-3は胸部を対象とした規格です。

規格では、プロテクターを通して体に伝わる力(透過衝撃力)をkNで測ります。たとえば背部のEN1621-2では、レベル1が平均18kN以下・最大24kN以下、レベル2が平均9kN以下・最大12kN以下と、レベル2のほうが伝わる力が小さい基準になっています。関節部のEN1621-1は、レベル1が平均35kN以下・最大50kN以下、レベル2が平均20kN以下・最大30kN以下です。

胸部のEN1621-3は少し考え方が違い、レベル1は衝撃伝達試験で平均18kN以下・最大24kN以下、レベル2はそれに加えて衝撃分散試験で平均15kN以下・最大20kN以下を満たす必要があります。そのため、胸部プロテクターは数値だけで単純に比較できない点に注意が必要です。

注意点として、製品タグでは「CEマーキング」「規格番号」「レベル」「対象部位」「規格年版」を確認しましょう。胸部プロテクターの場合は、JMCA推奨マークの有無も選ぶときの目安になります。詳しい解説は日本自動車工業会のCEマーキング解説記事にまとまっています。種類ごとの選び方は当ブログでも整理しています。

あわせて読みたい
バイクのプロテクターとは?胸部が死亡損傷2位の今、種類・CE規格・選び方を徹底解説
「バイク用のプロテクターってヘルメット以外にも必要なの?」「胸に付けるやつって本当に効果あるの?」——バイクに乗り始めると、一度は引っかかる疑問ではないでしょう…
🏍 CE規格(EN1621)の早見表
EN1621-1肩・肘・膝・腰などの関節部(レベル2:平均20kN以下・最大30kN以下)
EN1621-2背部(レベル2:平均9kN以下・最大12kN以下)
EN1621-3胸部(レベル2は衝撃分散試験で平均15kN以下・最大20kN以下も満たす)
タグで見る項目CEマーキング・規格番号・レベル・対象部位・規格年版・JMCA推奨マーク(胸部)

グローブとブーツは「転んだときに手足を守れるか」

グローブとブーツは、転倒時に真っ先に地面に触れる手と、車体の下敷きになりやすい足を守る装備です。法律上の着用義務はありませんが、乗り始める段階でそろえておきたいものです。

グローブは、手のひら側に補強が入っていて、指先まで覆うタイプが基本です。転んだとき、人はとっさに手をつくので、素手だと手のひらを擦りむくだけでなく、ハンドル操作に必要な感覚を失うケガにつながります。夏用のメッシュ、冬用の防寒、雨の日用の防水と、季節ごとに使い分けられるとより快適です。

ブーツは、くるぶしを覆う高さがあり、シフト操作をする左足のつま先が補強されたものがおすすめです。SR400のようなキックスタートの車両では、キックペダルを踏み下ろすときに足の裏と甲に負担がかかるので、底がしっかりしたものだと安心です。

注意点として、街中のスニーカーやサンダルで乗る人もいますが、靴ひもがチェーンやステップに絡まったり、サンダルが脱げて足を擦ったりする危険があります。どうしてもスニーカーで乗りたいなら、ひもが短く、くるぶしを覆うバイク用スニーカーを選びましょう。

ジャケットとパンツは「プロテクター入り」を基準に

ジャケットとパンツは、普段着でも乗れなくはありませんが、肩・肘・背中・膝にプロテクターが入ったバイク用を選ぶと安全性が一段上がります。

バイク用ジャケットは、走行中の風でバタつかないよう袖や裾の絞りがあり、転倒時に擦れに強い生地が使われています。肩と肘にプロテクターが標準装備で、背中はオプションで追加できるタイプが多いので、先ほどのCE規格の表示を確認して選びましょう。胸部プロテクターを内側に装着できるポケットがあるモデルなら、着用の手間もかかりません。

季節ごとの選び方も大切です。夏はメッシュジャケット、春秋はオールシーズン、冬は防寒ジャケットというように、1着ですべてをまかなうのは難しいので、まずは乗る機会が多い季節に合わせた1着から始めましょう。クラシックなSR・XSRシリーズに乗るなら、レザージャケットやワックスコットンのような見た目のものにプロテクターを入れるスタイルも人気です。

注意点として、プロテクター入りのジャケットは普段着より重く、暑くなりやすいです。夏に無理をして脱いでしまうと意味がないので、通気性のいいメッシュジャケットや、インナープロテクターを薄手の服の下に着る方法も検討してみてください。

⚠️ よくある失敗②:「近所だけだから」とTシャツとスニーカーで出かけた

ジャケットやグローブは持っているのに、近所のコンビニまでだからとTシャツ・素手・スニーカーで走り出し、交差点の砂で滑って腕と手のひらを擦りむく――短距離ほど装備を省きがちなのが原因です。対策は、ヘルメット・グローブ・ジャケットを玄関の同じ場所にまとめて置き、「バイクに乗るときはこの3点をセットで持つ」という動線を作ること。距離に関係なく、事故は家の近くでも起きます。

乗り始めてから買い足したいものは使い方で変わる

盗難対策は「納車日」から必要

盗難対策グッズは、乗り始めてから買えばいいと思われがちですが、納車当日の夜から必要になる装備です。とくに人気車種や新車は、狙われやすいと言われています。

基本になるのは、ディスクロック・チェーンロック・バイクカバーの組み合わせです。ディスクロックはブレーキディスクに取り付けるコンパクトな鍵で、携帯しやすいのが利点。チェーンロックは柱やフェンスなど動かないものとバイクをつなぐ「地球ロック」ができるのが強みです。バイクカバーは、車種を特定されにくくする効果があります。

自宅の駐輪場に置く場合は、チェーンロックで地球ロックをしたうえでカバーをかけるのが基本形です。ツーリング先やコンビニでの短時間の駐車なら、ディスクロックだけでも何もしないよりは抑止力になります。

注意点として、ディスクロックは付けたことを忘れて発進すると、転倒やブレーキディスクの損傷につながります。リマインダーケーブル(ハンドルとロックをつなぐ目立つ色のコード)を併用すると、うっかり発進を防げます。

通勤・街乗り派はレインウェアとスマホホルダー

毎日の通勤や街乗りでバイクを使う人には、レインウェアとスマホホルダーの2つを早めに用意しておくことをおすすめします。

通勤で使う場合、天気が悪い日でもバイクに乗らざるを得ないことがあります。バイク用のレインウェアは、走行中の風でバタつかないよう作られていて、裾がチェーンなどに巻き込まれにくい設計です。コンビニで売っているビニールのカッパは、風でバタついたり破れたりしやすいので、バイクには向きません。

スマホホルダーは、ナビアプリを使う人には欠かせない装備です。初めての道を走るとき、地図をいちいち確認するために停車するのは手間ですし、危険でもあります。振動を吸収するダンパー付きのものを選ぶと、スマホのカメラが振動で傷むリスクを抑えられます。

注意点として、走行中にスマホを手に持って操作するのは法律で禁止されています。スマホホルダーに固定していても、走行中に画面を注視するのは危険です。ルート確認は停車中に行い、走行中は音声案内を使うようにしましょう。

ツーリング派は積載とロードサービスを準備

週末に遠出するツーリング派には、荷物を積むためのバッグと、ロードサービスの準備が欠かせません。

SR400のようなクラシックなバイクは、純正状態だと荷物を積む場所がほとんどありません。シートバッグやサイドバッグ、タンクバッグなどを組み合わせて、雨具や工具、飲み物を積めるようにしておくと、ツーリング先での安心感が違います。レトロな見た目を崩したくない人は、帆布や革のサイドバッグを選ぶとSR・XSRシリーズの雰囲気にもなじみます。

ロードサービスは、任意保険に付帯しているものや、JAFのような会員制のものがあります。ツーリング先でパンクやバッテリー上がりが起きたとき、レッカーを自分で手配すると高くつくことがあるので、出発前に自分が使えるサービスを確認しておきましょう。

注意点として、バッグの積みすぎは走行安定性に影響します。とくにサイドバッグは左右の重さを揃えないと、カーブでバランスを崩しやすくなります。最初は軽い荷物で試し乗りして、ハンドリングの変化を確認してから遠出に出かけるのがおすすめです。

ライダータイプ別:最初にそろえる優先順位

結論として、最初にそろえるものの優先順位は「必須(法律・手続き)→安全装備→快適装備」の順で、ライダータイプによって中身を調整するのがおすすめです。

以下の表は、ライダーのタイプ別に、最初にそろえたいものの優先順位を整理したものです。免許・自賠責・ヘルメットはどのタイプでも必須なので省いています。

タイプ 優先度1 優先度2 優先度3
通勤・街乗り派 グローブ・胸部プロテクター レインウェア 盗難対策
週末ツーリング派 プロテクター入りジャケット ロードサービス 積載バッグ
タンデム予定あり 同乗者用ヘルメット 同乗者用グローブ・ジャケット インカム
カスタム志向 盗難対策 バイクカバー メンテナンス工具

注意点として、この表はあくまで目安です。住んでいる地域の気候や、駐輪環境によって優先順位は変わります。たとえば雪国なら防寒装備、屋外駐輪なら盗難対策とカバーが優先度1になることもあります。自分の環境を思い浮かべながら調整してみてください。

Q. 予算が限られているとき、どこにお金をかけるべき?
A. まずはヘルメットとグローブ、次に胸部プロテクターです。ヘルメットはPSCマーク付きであることを最低条件に、サイズがきちんと合うものを選びましょう。ジャケットやブーツは手持ちの服で代用しながら、少しずつバイク用に置き換えていく方法でも始められます。快適装備は、乗りながら「本当に必要だ」と感じたものから買い足すのがムダがありません。

まとめ

🏍️ この記事の結論

バイクに必要なものは書類・お金・装備の3層で、排気量によって中身が変わります。まず免許・自賠責・ヘルメットの3点を納車日までにそろえましょう。

✅ 要点チェック
  • ✔ 免許:125cc・400ccの境界で区分が変わる
  • ✔ 自賠責:2026年11月から平均6.2%値上げ
  • ✔ 税金・車検:車検は250cc超だけ
  • ✔ ヘルメット:PSCマークとあごひもを確認
  • ✔ プロテクター:胸部はCE規格表示で選ぶ

バイクに必要なものは、免許や自賠責保険のような「ないと走れないもの」と、ヘルメットやプロテクターのような「自分を守るもの」、そしてレインウェアや盗難対策のような「乗り方で変わるもの」に分かれます。最初からすべてを完璧にそろえる必要はありませんが、排気量ごとの手続きと費用の違いだけは、車両を選ぶ前に押さえておくと後悔がありません。まずは乗りたいバイクの排気量を決めて、必要な免許区分と、毎年かかる軽自動車税・自賠責保険料を確認するところから始めてみてください。

※保険料・税額は2026年10月時点の公表情報にもとづいています。最新情報は各公式サイトでご確認ください。

よかったらシェアしてね!
  • URLをコピーしました!
  • URLをコピーしました!

この記事を書いた人

ヤマハSR400・XSRシリーズを中心に、バイクの魅力を発信するライダー。カスタム情報やツーリングスポット、メンテナンスのコツまで、バイクに乗る楽しさを共有しています。これからバイクを始めたい方にも役立つ情報をお届けします。

コメント

コメントする

目次